Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞8(47371)41-2-41



В музее «Костенки» работает выставка «Подонье: русло истории»

В музее «Костенки» работает выставка «Подонье: русло истории»

В государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки»  проходит выставка «Подонье: русло истории» (из фондов Воронежского областного краеведческого музея), она посвящена величавой Реке Дон, как ленте времени, образу сменяющих друг друга исторических эпох.

Именно на Дону располагаются знаменитые стоянки каменного века Костенки, известны целые курганные поля эпохи бронзы, поселения древних металлургов. Эту реку знали античные учёные под названием Танаис. С I тыс. до н.э. его берега становятся местом кочевий последовательно сменявших друг друга киммерийцев, скифов, сарматов.

Здесь происходили интенсивные процессы, связанные с Великим переселением народов. На рубеже VIII–IXвв Подонье заселили племена восточных славян, которые соседствовали с хазарами, печенегами, половцами. Несмотря на сложные этнические процессы развитого средневековья, Дон стал русской рекой. Именно здесь Пётр I построил Азовскую флотилию.

На выставке вы сможете познакомиться с уникальными экспонатами из фондов Воронежского краеведческого музея, раскрывающими основные вехи истории Подонья. Это и орудия древних охотников на мамонта, и орнаментированные сосуды скотоводов бронзового века, и предметы культуры кочевых народов.

В экспозиции представлены интересные находки VIII-X вв., раскрывающие перед нами картину напряжённой жизни на славяно-хазарском пограничье. Здесь и следы военных столкновений, и свидетельства бойкой торговли. Донской торговый путь сыграл не меньшую роль в становлении нашего края, чем известнейший путь из Варяг в Греки в истории Киева.

Своеобразную ленту времени, воссозданную на выставке, венчают артефакты эпохи Петра Великого, сделавшего Дон «трамплином» к превращению России в одну из ведущих мировых военно-морских держав. На примере материалов из археологических раскопок на Петровском острове, вы сможете убедиться в масштабах работ по созданию на воронежских верфях регулярного военно-морского флота.

Выставка «Подонье: русло истории» будет экспонироваться до ноября 2021 года