Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞8(47371)41-2-41



Воронежцам показали быт хохольских крестьян на фестивале «Воронеж фольклорный»

Воронежцам показали быт хохольских крестьян на фестивале «Воронеж фольклорный»

В субботу, 4 июня, в Воронеже на территория Центрального парка прошел V Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный». Хохольский район представил на выставке быт крестьян, ремесленники провели мастер-классы и ярмарку украшений ручной работы, народные ансамбли приняли участие в концертной программе фестиваля, а юные театралы покорили сердца публики на литературной площадке.

На главной аллее парка, где проходила выставка интерьеров старинной крестьянской избы, воронежцы познакомились с бытом крестьян Хохольского района. На Хохольском подворье горожане увидели горницу, где крестьяне отдыхали. Заведующая музеем «Мастера» Лилия Абакумова продемонстрировала посетителям работу на стане. Заглянувших в погребок угощали оладьями. Здесь же демонстрировались присущие рациону питания крестьян продукты. Каждый желающий мог сделать памятную фотографию на фоне Дона, ручья, символа Хохольского района – дуба. Излюбленным объектом экспозиции стала кукла мужичка с гармошкой. И взрослые и дети, проходя мимо, непременно делали фотографии с колоритным гармонистом. Рядом можно было приобрести украшения ручной работы мастериц Дома ремесел. Как сказала заведующая Валерия Пахомова, большой интерес вызвали украшения с традиционными узорами.

На концертной площадке выступили коллективы из всех районов Воронежской области. Хохольский район представили народные ансамбли «Былина» и «Сельские гармонисты». Также наши коллективы развлекали песнями и плясками гостей фестивали у Хохольского подворья. Каждый проходивший мимо непременно подпевал нашим артистам и вместе с ними танцевал. 

Воспитанники театральной студии «Фантазия» Хохольского сельского Дома культуры им. В. С. Панина Алиса Якунина и Виктория Квасова вместе с руководителем Светланой Мелеховой покорили сердца публики на литературной площадке. Юные театралы читали произведения о Родине. Выступление хохольцев гости фестиваля оценили бурными овациями.

На площадке мастер-классов хохольские мастера тоже вызвали большой интерес у гостей фестиваля. Сотрудница Дома ремесел Любовь Бычкова продемонстрировала как создаются из бисера украшения. Татьяна Попова из музея «Мастера» провела урок по изготовлению глиняных изделий.